Full Details for Lot 61

Auction 726, Lot # 61

JOSÉ ANTONIO FARRERA
Bouquet amarillo y azul
Firmado y fechado 2013 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
La serie "Bouquets", desarrollada a la par de los ya muy reconocidos retratos y desnudos del artista, es un ejercicio en torno al color y a la composición, una experimentación formal llevada al máximo nivel de calidad técnica. Farrera desarrolla con estas obras una paleta específica, explosiva y contundente. La construcción formal del guión colorístico permite crear metáforas en torno a la naturaleza, así es como se sugieren arreglos de flores, ramos, árboles y bosques tupidos cuya naturaleza exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma. Con esto el autor no sólo nos muestra físicamente el tema que propone sino que también lo hace de manera conceptual. La composición reafirma la idea de la naturaleza salvaje e incontenible, se construye a partir del análisis de las secciones más importantes del cuadro, estudiando la sección áurea y sus líneas de tensión y soporte.
100 x 80 cm
Estimado $65,000-75,000